Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ШКОЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ОНЛАЙН на видеохостинге YouTube

22.05.2020

Организатор: СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики»

Занятия проводят ведущие преподаватели медицинских вузов Санкт-Петербурга, Научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи, Консультативно-диагностического центра для детей, специалисты детских поликлиник №7, №63, №30, детской стоматологической поликлиники №6, Городского центра медицинской профилактики, Благотворительного фонда «Открытый медицинский клуб».

С расписанием занятий можно ознакомиться на сайте www.gcmp.ru

Ведущий: Заозерский Юрий Александрович, заведующий отделом координации и организации профилактической работы женщинам и детям

Время проведения: 25 мая - 16 июня 2020г. 15.00 - 16.30

1 занятие. 25 мая. 15.00-16.30.

Рахматуллина Язиля Мансуровна, врач-педиатр ДГП №63 Выборгского района.

Тема: «Профилактика травматизма у детей»

·     Отравление ягодами, грибами, растениями;

·     Укусы змей, животных, птиц;

·     Укусы клеща и других насекомых

Ответы на вопросы

2 занятие. 26 мая. 15.00-16.30.

Пелих Кирилл Игоревич, врач - детский хирург, ДГП №7 Выборгского района.

Тема занятия: «Профилактика травматизма у детей»

·     Профилактика падений с высоты, из окон;

·     Ушибы, порезы, вывихи и переломы;

·     Солнечный и тепловой удары;

·     Инородное тело в верхних дыхательных путях и ЖКТ

Ответы на вопросы

3 занятие. 27 мая. 15.00-16.30.

 Пальчик Александр Бейнусович, д.м.н., профессор, кафедра неонатологии с курсами неврологии и акушерства-гинекологии ФГОУ СПб ГПМУ

Тема занятия: «Психомоторное развитие ребенка до 3 лет».

Ответы на вопросы


4 занятие. 28 мая. 15.00-16.30.

Снегова Евгения Владимировна, заведующий отделением, врач-невролог высшей категории, СПб ГБУЗ "Консультативно-диагностический центр для детей"

Тема занятия: «Нервно-психическое развитие ребенка от 3 до18 лет». Ответы на вопросы

5 занятие. 29 мая. 15.00-16.30.

 

Гурова Маргарита Михайловна, заведующий отделением абдоминальной патологии с эндоскопией и функциональной диагностикой, врач-гастроэнтеролог высшей категории СПб ГБУЗ "Консультативно-диагностический центр для детей", д.м.н., доцент, ведущий научный сотрудник лаборатории медико-социальных проблем в педиатрии ФГОУ СПб ГПМУ.

Тема занятия: «Питание детей от года до 7 лет». Ответы на вопросы

 

6 занятие. 1 июня. 15.00-16.30.

 

Моисейкова Екатерина Леонидовна, педиатр, гастроэнтеролог, к.м.н., доцент кафедры педиатрии имени проф. И.М.Воронцова СПбГПМУ.

Тема занятия: «Основные принципы питания детей от 7 до 18 лет». Ответы на вопросы

7 занятие. 2 июня. 15.00-16.30.

Гончар Наталья Васильевна, д.м.н., профессор кафедры педиатрии и неонатологии Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова, руководитель отдела кишечных инфекций ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России

Тема занятия: «Профилактика кишечных инфекций и паразитарных заболеваний (сальмонеллез, гепатит А, аскаридоз, энтеробиоз, опистархоз и прочие гельминтозы)».

Ответы на вопросы

8 занятие. 3 июня. 15.00-16.30

Мишакина Наталья Олеговна,  к.м.н, доцент кафедры педиатрии и детской кардиологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, врач – инфекционист, специалист по иммунопрофилактике, ГК «Вирилис 

Тема занятия: «Профилактические прививки. Что нужно знать родителям и детям!». Демонстрация мультфильмов: «Вакцинация – здоровье нации», «Лето в деревне». Ответы на вопросы

 

9 занятие. 4 июня. 15.00-16.30.

Исаева Елена Рудольфовна, доктор психологических наук, заведующий кафедрой общей и клинической психологии Первого СПб ГМУ им. академика И.П. Павлова

Тема занятия: «Стили семейного воспитания и их влияние на характер ребенка». Ответы на вопросы

   

10 занятие. 5 июня. 15.00-16.30.

 

Панфилова Екатерина Юрьевна, врач методист Городского центра медицинской профилактики

Тема занятия: «Урок здоровья для детей дошкольного и младшего школьного возраста»

·     правила гигиены;

·     правильное питание;

·     сохранение здоровья зубов и зрения.

Для детей будут организованы игровые задания, просмотр мультфильма «Сказочное путешествие в страну Гигиены».

    

11 занятие. 8 июня. 15.00-16.30.

Крюкова Анна Алексеевна, врач-педиатр, юрист, руководитель Благотворительного фонда «Открытый медицинский клуб».

Тема занятия: «Права и обязанности родителей по сохранению здоровья детей». Ответы на вопросы

 

    

12 занятие. 9 июня. 15.00-16.30.

Белоусова Галина Арсеньевна, врач-педиатр высшей категории, заместитель главного врача по медицинской части ДГП №30 Приморского района

Тема занятия: «Профилактический осмотр детей. Мы заботимся о здоровье   ваших детей!». Ответы на вопросы

    

13 занятие. 10 июня. 15.00-16.30.

Туфатулин Газиз Шарифович,  к.м.н.,  главный врач СПб ГКУЗ «Детский городской сурдологический центр», ассистент кафедры оториноларингологии ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» МЗ РФ

Тема занятия: «Важность слуха для нормального развития и успеваемости». Ответы на вопросы

    

14 занятие. 11 июня. 15.00-16.30.

Королёва Инна Васильевна, доктор психологических наук, профессор, научный руководитель реабилитации СПб ГКУЗ «Детский городской сурдологический центр», главный научный сотрудник ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» МЗ РФ.

Тема занятия: «Роль родителей в развитии речи у детей с расстройствами слуха и речи». Ответы на вопросы

    

15 занятие. 15 июня. 15.00-16.30.

Седнева Яна Юрьевна, к.м.н, врач-стоматолог высшей категории, главный врач СПб ГБУЗ «Городская детская стоматологическая поликлиника №6».

Тема занятия: «Профилактика стоматологических заболеваний у детей». Ответы на вопросы

    

16 занятие. 16 июня. 15.00-16.30.

Тема занятия: «Поллиноз, атопический дерматит у детей. Что надо знать об аллергии. Факторы риска». Ответы на вопросы


Возврат к списку